История нашего прихода

История нашего прихода берет свое начало в 2002 году, когда по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира был основан храм в честь Виленской-Остробрамской иконы Божией Матери при Республиканской клинической больнице (бывшая работников воднобыло совершено освящение корпусов больницы, а уже в августе 2003 года на праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона была совершена первая Божественная Литургия. И хотя храм небольшой, но каждое Богослужение в нем пропитано духом первохристианских общин, когда приход является одной большой семьёй во Христе. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира храм посетили многие православные святыни, в их числе и такие чудотворные иконы, как: Боянская икона Божией Матери (плачущая), Почаевская икона Божией Матери, Касперовская икона Божией Матери, Красноильская икона Божией Матери. В храме находится одна из величайших святынь – частичка Честного Животворящего Креста Господня, а также мощевик с 70 частичками святых мощей угодников Божиих, включая частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, апостола Варфоломея, апостола Иакова (брата Господня), святителя Николая Чудотворца, святого великомученика и целителя Пантелеимона, святого великомученика Георгия Победоносца, преподобных Киево-Печерских святых, священомученика Киприана и многих других угодников Божиих.

Но главным достоянием является величественное изображение Небесной Покровительницы храма – Остробрамская икона Божией Матери. Одно воспоминание об этой иконе наполняет душу человека верою, упованием, беспредельной радостью и вливает в сердце поток новой жизни. Многие люди, отягченные житейскими заботами или уязвленные ударами судьбы, изувеченные при несчастных случаях или осчастливленные на земле, но не находящие покоя своей душе, спешат хоть на несколько мгновений укрыться под сенью иконы, под милосердным покровом Небесной Владычицы.И свои впечатления, вынесенные от созерцания Блаженнейшего Лика, хранят всю свою жизнь. Об_иконеНекоторые, имея много злых навыков, будучи подвержены страстям и преданы пагубным привычкам, будучи слабыми и немощными, усердно помолившись пред святым образом, возвращаются домой утешенными и стараются не забывать данного ими обещания Богу пред иконой Пресвятой Богородицы остепениться и исправиться. И действительно, иные из них делаются устойчивыми и получают благодатную силу от Божией Матери для борьбы со страстями, искушениями и диавольскими наваждениями. Закоснелые грешники, осененные лучами благодати свыше и озаренные ею, благодаря заступничеству Пресвятой Девы Марии, пред образом Которой они коленопреклоненно чистосердечно сознавались в своих прегрешениях, в изъявлениях злой воли и уклонениях от пути христианской истины и правды – дают Господу Богу обет исправиться, подобно евангельскому Закхею, увидевшему с высоты дерева Божественного Мессию и покаявшемуся.

Никто не уходит от иконы безутешным и не услышанным Небесною Заступницею и Предстательницею. Существуют свидетельства о случаях чудесной помощи супругам не имевшим детей, о благополучном разрешении в родах, об успешном исходе сложнейших операций после молитв перед Остробрамской иконой. Сравнительно недавно Небесная Покровительница даровала новую великую милость, так как было засвидетельствовано несколько случаев возвращения родителям пропавших и похищенных детей. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, был составлен акафист Остробрамской иконе Божией Матери во граде Киеве, одобренный в марте 2010 года Литургико-богослужебной комиссией при Священном Синоде Украинской Православной Церкви. Этот акафист еженедельно читается перед чтимым образом Остробрамской иконы Божией Матери в нашем храме. В настоящее время это единственный храм Остробрамской иконы Божией Матери на территории Украины.

(913)